Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
25 сентября 2020 г.

Жестокость и насилие: как им противостоять?

Насилие и жестокое обращение подразумевает власть над другим человеком. Агрессоры хотят ощущать свое превосходство, контролировать жертву и доминировать в любой ситуации. Для них общение не имеет ничего общего с пониманием. Это игра, в которой обязательно есть победитель и проигравший.
Дети часто сталкиваются с жестоким обращением, насилием. Не всегда они могут распознать его, сразу понять, что с ними происходит. Насилие – это когда тебя бьют, вот всем известная формулировка. А если тебе плохо после общения с человеком, если ты чувствуешь себя униженным? Это то же насилие.
И поэтому в рамках Комплекса мер педагог-психолог Татьяна Чурилина провела с воспитанниками тренинг на тему «Жестокость и насилие: как им противостоять?». Цель тренинга состояла в том, чтобы донести до детей понятие о жестокости, насилии, о возможностях его предотвращения, о законах, защищающих жертву.
Занятие предполагало не только ознакомление с теоретической стороной вопроса, но и предусматривал практическую направленность. Ребята разбирали примеры, взятые из кинофильма «Чучело». При помощи «мозгового штурма» пробовали находить выход из ситуаций. После проделанной работы воспитанники сделали выводы о том, как можно противостоять жестокости и насилию.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости