26 апреля 2021 г.

Умеете ли вы общаться с вашим ребенком.

В последние десятилетия психологи сделали ряд замечательных открытий. Одно из них – о значении стиля общения с ребенком для развития его личности. Теперь уже стало бесспорной истиной, что общение так же необходимо ребенку, как и пища.
Итак, общение – это главное условие для развития и жизни человека.
К сожалению, в последнее время родители меньше стали уделять времени общению со своими детьми, стали редки диалоги, беседы на познавательные темы. Хотелось бы напомнить, что воспитание ребенка – это не полный дом игрушек и исполнение детских прихотей, а также гаджетов, а целенаправленный процесс, требующий много времени, знаний, внимания и терпения. Ведь порой детям хочется тепла, ласки, понимания. В результате растет стена непонимания и недоверия, возникают конфликты.
В соответствии с планом работы социально-медиативной службы «Диалог» на протяжении месяца с родителями и их детьми велась практическая работа по формированию умения общаться, совместно выполняли упражнения, разбирали ситуации, в ходе которых учились разговаривать друг с другом и слушать друг друга. Родителям было рассказано о стилях общения с ребенком, т.к. многие из них даже и не догадываются, что они придерживаются неправильного стиля общения со своим чадом. Прошли небольшое анкетирование по общению со своими детьми в семье.
В конце встреч каждому родителю вручались буклеты, в которых были отражены главные постулаты общения – диалога с ребенком.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости