Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
12 марта 2021 г.

Тренинг "Всё в жизни можно исправить, пока ты жив!"

Проблема суицида, как никогда, остро стоит в нашем обществе. Что толкает людей к такому страшному шагу, как сведение счетов с жизнью? Проблемы в личных отношениях, материальные трудности, страх перед будущим, безответная любовь? Наверное, причины каждого случая нужно рассматривать отдельно. Но есть несколько моментов, которые присутствуют, наверное, почти в каждом случае совершенного суицида: отсутствие рядом человека, который смог бы вовремя выслушать, понять, принять и просто физически не допустить этого, и потеря веры в положительные изменения в собственной жизни.
К сожалению, среди так называемых суицидентов большой процент подростков и молодых людей. Ещё толком не распробовав вкус жизни, они приходят к выводу, что в ней нет ничего интересного, обнадеживающего, что она полна проблем, одиночества, страхов…
Таким образом, своевременная психологическая помощь, участливое отношение к подросткам, попавших в трудную жизненную ситуацию, помогли бы избежать трагедий.
Продолжая работу по Комплексу мер «Липецкая область – территория безопасного детства» 12 марта педагог-психолог Татьяна Чурилина провела с воспитанниками тренинг «Всё в жизни можно исправить, пока ты жив!»  Цель тренингового занятия состояла в том, чтобы сформировать у детей негативное отношение к суициду, как способу решения проблем; развивать толерантное отношение друг к другу; просветить о способах предотвращения суицида, а также сформировать умение находить альтернативу трудностям жизни.
В ходе тренинга несовершеннолетние более глубже рассмотрели понятие «суицид» и как с ним бороться. Им были упомянуты группы в социальных сетях, которые представляют угрозу жизни детей. Были показаны документальные фильмы «Мальчики не для битья», «Мне все надоело», после чего ребята говорили о том, почему люди решаются на самоубийство. Воспитанники предложили свои варианты снятия нервно-психического напряжения: спорт, прогулки, прослушивание музыки. Затем было проведено небольшое тестирование, по результатам которого можно определить уровень эмоционального напряжения. С целью подтверждения слов, что нет ни одной причины, по которой можно отказаться от своего будущего, ребята нарисовали свой «Цветок жизни», на лепестках которого написали, что такое жизнь и все ее положительные проявления.
Таким образом, тренинг заставил воспитанников задуматься о хрупкости человеческой жизни и о беззащитности человека в огромном мире.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости