12 ноября 2021 г.

Тренинг "Мир, который я создаю сам"

Сегодня проблема детского и подросткового суицида не сходит со страниц прессы и экранов телевидения. Взрослые не в состоянии объяснить себе и тот факт, что их умные, светлые дети, не имевшие проблем и конфликтов в школе и обществе, уходят из жизни. У нас появилось совершенно новое поколение, аналогов которому не было прежде. Это дети новой генерации, которые своим поведением вызывают родительское недоумение - неуправляемы и равнодушны. Они не способны воспринимать ни слова, ни действия взрослых. Эту глухоту нередко принимают за невоспитанность и индифферентность. Их не интересует действительность, для себя они избрали другую реальность, куда взрослым вход заказан.
Поэтому в целях профилактики суицидального поведения педагог-психолог провела с воспитанниками тренинговое занятие "Мир, который я создаю сам". Тренинг был проведён с целью формирования у детей позитивных взглядов на жизнь, воспитания таких качеств личности, как: сострадание, милосердие, неравнодушие к проблемам окружающих, умения сочувствовать и сопереживать.
В ходе тренинга несовершеннолетние более глубже рассмотрели понятие "суицид" и как с ним бороться. Им были упомянуты группы в социальных сетях, которые представляют угрозу жизни детей. Были показаны документальные фильмы "Мальчики не для битья", "Мне все надоело", после чего ребята говорили о том, почему люди решаются на самоубийство. Воспитанники предложили свои варианты снятия нервно-психического напряжения: спорт, прогулки, прослушивание музыки. Затем было проведено небольшое тестирование, по результатам которого можно определить уровень эмоционального напряжения. Завершением занятия стал просмотр видеоролика "Никогда не сдавайся!".
В результате проделанной работы в течение тренинга ребята пришли к выводу, что жизнь - это бесценный дар, который даётся человеку один раз и нужно пройти этот путь достойно, думая не только о себе, но и об окружающих.
Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости