2 апреля 2021 г.

Тренинг "Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра"

Профилактика подростковой наркомании – одна из актуальных тем, которой занимаются различные организации. С позиции взрослого человека любая проблема, будь – то рост преступности или наркозависимости среди молодежи, может быть объяснима логически выстроенной цепочкой убеждений, формулировок, что приведет к изысканию причинно-следственных связей и умных выводов: «Наркотики вредны!». Но многочисленные мероприятия по профилактике наркомании не приносят ощутимого результата. Ведь слушая подобные «предостережения», очень уж хочется все это попробовать, потрогать, понюхать!
В профилактике наркомании важно не только просвещение, но и дать возможность самовыразиться, хотя бы посредством секундных высказываний. Каждое поколение выживает путем проб и ошибок. Остаются те, кто, как правило, обучается на проступках других или вовремя сворачивает с опасного пути.
Поэтому педагог-психолог Татьяна Чурилина провела с воспитанниками тренинг «Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра». Цель тренинга состояла в том, чтобы познакомить детей с наркоманией как с антисоциальным и вредным для здоровья явлением, а также повысить правовую грамотность подростков в сфере антинаркотического законодательства.
В начале тренинга воспитанники познакомились с историей происхождения наркотических средств, о методах борьбы с ними в разных странах мира и у нас, в России. Основные вопросы, которые обсуждались во время беседы: кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества, зависимость человека от наркотиков, распад личности. Разбирали ситуации, с которыми они могут столкнуться в повседневной жизни.
Для большей убедительности ребятам были показаны мультфильм «Леденец», видеоролик «Маленькая девочка», отрывки из фильма «Дневник баскетболиста» и серия слайдов, в которых были представлены последствия наркомании.
В завершении занятия воспитанники получили памятки «Выбирай сам, никто за тебя этого не сделает», в которых была изложена информация о наркотиках и как им противостоять и указаны номера телефонов, по которым можно звонить для сообщения информации.
Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости