24 сентября 2019 г.

Стажировочная площадка г. Пермь.

   Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации г. Москвы организовал стажировочную площадку в г. Пермь по обеспечению оказания помощи несовершеннолетним лицам-жертвам преступлений, в том числе сексуального характера, включая социальную реинтеграцию, физическую и психологическую реабилитацию, а также их близким родственникам. Педагог-психолог нашего центра  Татьяна Чурилина  приняла  участие в стажировочной площадке.
   На протяжении 3 дней рассматривались такие вопросы как: международные стандарты защиты детей от насилия; система оказания помощи пострадавшему ребенку в Пермском крае; экстренная психологическая помощь пострадавшему ребенку и его семье на этапе следственных действий; психосексуальное развитие ребенка; последствия сексуального насилия над несовершеннолетними; особенности травматизации при сексуальном насилии; признаки сексуализированного поведения ребенка.
    Также в эти дни проводились практикумы, которые были направлены на: восстановление детско-родительских отношений методами арт-терапии с детьми, пережившими сексуальное насилие; коррекцию деструктивных установок ребенка, пережившего сексуальное насилие.
   Психологи ГБУДО ПК ЦППМСС рассказали как правильно вести беседу с пострадавшем ребенком на прояснение ситуации, а также на практикуме была рассмотрена специфика работы с детьми, пострадавшими от ДСХ (инцест, вовлечение в коммерческую сексуальное эксплуатацию, развращение в сети Интернет).
По общей теме стажировочной площадки состоялся круглый стол по специфике оказания помощи пострадавшим детям в регионах РФ, где был презентован опыт работы в Пермского края.

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости