8 ноября 2019 г.

"Семья без насилия. Насилие и закон"

  «Мой дом – моя крепость!» - знакомая фраза для многих. Но, к сожалению, далеко не каждый из нас может с уверенностью считать свой дом крепостью, а своих родных и близких – гарантами собственной безопасности.
  Насилие в семье – это тема, про которую написано много, но, несмотря на это, она не теряет своей актуальности.
  В связи с этим 8 ноября педагог – психолог Татьяна Чурилина провела с воспитанниками тренинговое занятие на тему «Семья без насилия». Целью проводимого тренинга являлось ориентирование несовершеннолетних на безопасное поведение в семье, принятие правильных решений в сложных ситуациях, использование эффективных и законных способов реагирования на жестокое обращение, повышение уверенности в себе.
  Во время тренинга ребята познакомились с понятием насилие, с формами жестокого обращения, в частности сексуальное насилие, рассмотрели несколько примеров из жизни и дали оценку тому или иному поступку, выражая свое мнение. Также детям было предложено на тучках написать слова ассоциации со словом «насилие», которые затмили солнце. А солнце им представилось как тепло отношений в семье. Был проведен мозговой штурм: «Кто может совершить насилие?», «Как остановить насилие?». В конце тренинга воспитанники заслушали притчу «Все оставляет свой след».
 Таким образом, в результате тренинга ребята не только получили знания в области профилактики насильственных преступлений, узнали о собственных психологических границах и получили навыки противостояния насилию. При анализе опыта, полученного в ходе тренинга несовершеннолетние высказывались о том, что они задумались о системе собственных ценностей, прочувствовали личную ответственность и сознательность за свое физическое, психическое и психологическое здоровье, смогли развить коммуникативные навыки, способность к сотрудничеству и разрешению конфликтов.

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости