11 декабря 2019 г.

Семинар: "Система работы учреждения по предотвращению и преодолению насилия и жестокого обращения с детьми. Комплексный дифференцированный подход"

    В очередной раз на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Очаг» 11 декабря был проведен семинар «Система работы учреждения по предотвращению и преодолению насилия и жестокого обращения с детьми. Комплексный дифференцированный подход».
    В семинаре приняли участие специалисты Центров социальной защиты населения по Краснинскому, Добровскому, Лебедянскому районам, специалисты и воспитатели ОКУ «Краснинский СРЦ».
   В рамках реализации Комплекса мер, направленных на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства Липецкой области в период с 20 по 21 ноября 2019 года педагог-психолог Татьяна Чурилина проходила стажировку на базе профессиональной стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям города Арзамаса». Она поделилась с коллегами информацией о технологиях работы данного учреждения и оказанию помощи детям, подверженным жестокому обращению или насилию.
   В ходе семинара был представлен опыт работы ОКУ «Краснинский СРЦ» над проблемой насилия и жестокого обращения с детьми, а также концептуальные и правовые основы формирования системы помощи семье,  вопросы комплексности системы работы учреждения, набор программ и услуг для всех субъектов семейных отношений.
   Во второй части семинара был проведен практикум «Большая психологическая игра «Путешествие». Присутствующим было предложено рассмотреть ситуацию оказания на необитаемом острове, создание условий для совместного проживания в новой жизненной ситуации и получение нового опыта общения. Каждый участник, в том числе и ведущий, высказал свое мнение об игре, чем и подвели итог семинара.
   Мы отмечаем, что совместная работа и оказание помощи в рамках сотрудничества значительно проще и эффективнее. Сотрудничество способствует повышению качества услуг, вместе легче преодолевать трудности и неудачи. Обмен опытом и полученные знания в ходе семинара однозначно расширят круг возможностей, вариантов помощи детям - жертвам насилия, либо других форм жестокого обращения.

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости