28 ноября 2019 г.

Расскажи мне обо мне

         Педагог-психолог Татьяна Чурилина провела с воспитанниками коррекционное занятие на тему «Расскажи мне обо мне». Цель данного занятия состояла в том, чтобы выяснить, насколько объективна самооценка ребят и какими видят друг друга дети; развивать навыки самоанализа; формировать коммуникативную компетенцию.
Работа началась с эпиграфа французского писателя Франсуа Ларошфуко «Высшая доблесть состоит в том, чтобы совершать в одиночестве то, на что люди обычно отваживаются лишь в присутствии многих свидетелей». В начале занятия с воспитанниками было разобрано 4 «Я», которые в каждом человеке можно обнаружить: «Я» - открытое, «Я» - слепое, «Я» - скрытое и «Я» - неизвестное. Далее при помощи тестов выясняли степень целеустремленности детей, направленности на будущее; проверяли уровень общительности, насколько сильный характер, насколько любят себя.
После ребята послушали советы американского психотерапевта Ф. Пората о том, что нужно принимать себя такими, какие есть и какими хотят быть, полюбить свой образ, учится принимать решения и воплощать их в жизнь и не ждать, что кто-то вернет самоуважение, только сами могут с этим справиться.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости