29 октября 2019 г.

Профилактическая операция "Подросток"

     В целях повышения эффективности работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними, устранения причин и условий им способствующих, защиты прав и законных интересов  29 октября  в ОКУ «Краснинский СРЦ» прошла  профилактическая операция «Подросток», которая была направлена на реализацию социально-профилактических мер по выявлению и устранению причин, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов детей и подростков, раннюю профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства.
        В рамках проведения профилактической операции были проведены следующие мероприятия:
 - организовано социальное сопровождение семьи воспитанника, оказана помощь родителю воспитанника по замене паспорта (сбор документов, подача документов в МФЦ);
- проведен патронаж семей воспитанников, находящихся на учете в ОКУ «Краснинский СРЦ».  В ходе проведения патронажа были обследованы семьи, составлены акты жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних, всем семьям оказана консультативная помощь по социальным, психолого-педагогическим и правовым вопросам.
- педагогом – психологом проведен тренинг для воспитанников «Держись за жизнь!».  Целью тренинга было простимулировать интерес воспитанников к здоровому образу жизни. В ходе него обсуждались такие важные вопросы, как: «Почему люди попадают в зависимость?», «Что может произойти в жизни человека, попавшего в зависимость от наркотиков?», «Почему невозможно выиграть в игре  под названием «наркотики»?». С ребятами были проведены ряд упражнения: «Дерево проблем», «Аргументы отказа от наркотиков», «Подстава». Непринуждённая атмосфера тренинга, интересные упражнения, замечания, комментарии нашли живой отклик у ребят.
-  специалистами с воспитанниками был проведен Совет по профилактике правонарушений на тему «Права и обязанности несовершеннолетних». Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственности и какие наказания применяются за совершение преступлений. Ребятам было настоятельно рекомендовано соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. 
      Ребята с большим вниманием слушали всю информацию и получили ответы на интересующие их вопросы.
    В результате профилактической операции «Подросток» определены меры по организации индивидуальной профилактической работы и предоставлению социальной поддержки несовершеннолетним и их семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости