23 декабря 2020 г.

Отношение к жизни? Позитивное!

«Мой дом – моя крепость!» - знакомая фраза для многих. Но, к сожалению, далеко не каждый из нас может с уверенностью считать свой дом крепостью, а своих родных и близких – гарантами собственной безопасности.
Насилие в семье – это тема, про которую написано много, но, несмотря на это, она не теряет своей актуальности.
В рамках Комплекса мер «Липецкая область-территория безопасного детства» педагог-психолог 23 декабря провела с воспитанниками тренинг на тему «Отношение к жизни? Позитивное!». Целью проводимого тренинга являлось ориентирование несовершеннолетних на безопасное поведение в семье, принятие правильных решений в сложных ситуациях, использование эффективных и законных способов реагирования на жестокое обращение, повышение уверенности в себе.
Тренинговое занятие началось со слов Дины Дин «Жизнь одна, но в ней порой причудливо переплетено позитивное и негативное. Достойно принимать превратности судьбы и хранить ее счастливые моменты – простая премудрость жизни». При анализе опыта, полученного в ходе тренинга несовершеннолетние высказывались о том, что они задумались о системе собственных ценностей, прочувствовали личную ответственность и сознательность за свое физическое, психическое и психологическое здоровье, смогли развить коммуникативные навыки, способность к сотрудничеству и разрешению конфликтов.
Таким образом, в результате тренинга ребята не только получили знания в области профилактики насильственных преступлений, но и узнали о собственных психологических границах и получили навыки противостояния насилию.

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости