Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
27 ноября 2020 г.

Меня никто не понимает

Семье и отдельной личности в период жизненных кризисов свойственно искажение субъективного образа мира, т.е. представлений и отношении к себе и к миру в целом. Суицидальные мысли и фантазии в этот момент очень распространены.
За последние годы значительно увеличилось число суицидальных попыток и завершенных самоубийств среди молодежи и даже детей. Большинство самоубийств несовершеннолетними совершается из-за конфликтов и неблагополучия: боязни насилия со стороны взрослых, бестактного поведения и конфликтов со стороны учителей, одноклассников, друзей, черствости и безразличия окружающих. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру, страдающие от одиночества и чувства собственной ненужности, потерявшие смысл жизни подростки. Своевременная психологическая помощь, участливое отношение к подросткам, попавших в трудную жизненную ситуацию, помогают избежать трагедий.
В рамках Комплекса мер 27 ноября педагог-психолог Татьяна Чурилина провела с воспитанниками тренинг по профилактике суицидального поведения на тему «Меня никто не понимает». Цель тренинга состояла в диагностике и коррекции самопринятия детей; организации условий, способствующих осознанию своего жизненного предназначения; расширении репертуара конструктивных способов совладающего поведения подростков в сложных жизненных ситуациях.
Воспитанники принимали активное участие в дискуссии, мозговом штурме. В ходе работы ребята актуализировали активную позицию в решении проблем конструктивными способами и получили некий алгоритм, который может помочь в построении стратегии разрешения проблемной ситуации, а также развили навыки помощи себе и другим в сложной ситуации.
Данный тренинг направлен на предотвращение суицидов совершаемых подростками, ведь лучше сразу предотвратить мысли о суициде, чем потом жить с мыслью о том, что вовремя не помог.
И очень важно человеку уметь найти ценное в любой ситуации, в своем опыте переживания, взаимодействия и взять из этого опыта лучшее для развития. Искусство мудреца – это искусство ставить для себя жизненные цели, намечать путь движения вперед, оценивать препятствия и искать ресурсы для их преодоления. Даже, если вас проглотили, у вас есть два выхода!

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости