Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
31 октября 2019 г.

Круглый стол "Заботливый родитель"

"Дети: право на жизнь без насилия и унижения"
 
Каждый ребенок имеет право на жизнь без насилия и жестокости. Родители – самые близкие для ребенка люди и в первую очередь ответственны за его безопасность и защиту. Однако все чаще основными методами воспитания становятся телесные наказания, крики, оскорбления, унижения и запугивания.
Насилие – это любое действие или бездействие взрослого, приводящие к нанесению ребенку физического или психического вреда, угрожающего его жизни, здоровью и развитию, а также преступления на сексуальной почве.
Жестокое обращение с ребенком и неудовлетворение его жизненных потребностей становится все более распространенным явлением в современном обществе. Поэтому не случайно очередной темой заседания клуба «Заботливый родитель», которое прошло 31 октября  в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Очаг», стала  «Дети: право на жизнь без насилия и унижения».
В начале заседания специалисты Центра совместно с родителями  определили основные формы насилия. Специалист по социальной работе Ирина Клыкова рассказала о признаках проявления жестокого обращения с детьми. В завершении заседания педагог-психолог Татьяна Чурилина провела тест «Кактус» по выявлению состояния эмоциональной сферы и наличию агрессии, а так же упражнение «Солнце на ладошке». Родителям были вручены памятки «Как уберечь ребенка от насилия».

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости