25 декабря 2020 г.

Коридор безопасности

Подростковые суициды – это поколение, которое все чаще чувствует себя ненужными, не видит перспективы для учебы, работы, построения семьи. Подростковый возраст наиболее уязвим в плане чувствительности к внешним факторам воздействия среды. Подростки более остро чувствуют несправедливость, ненужность и бесперспективность, и суицидальное поведение является одной из форм таких реакций. Среди подростков чаще встречаются суицид-протест и суицид-призыв, реже суицид-самонаказание и суицид-отказ. В этой связи очень важна своевременная профилактика суицидального поведения, которая заключается в компетентной психологической поддержке, внимательном и чутком участии, оказанном подростку в трудной жизненной ситуации.
Поэтому в рамках Комплекса мер педагог-психолог Татьяна Чурилина провела с детьми тренинг на тему «Коридор безопасности». Основной целью тренингового занятия было сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни и помочь детям осознать наличие у них разнообразных положительных качеств, учить детей видеть трудности и искать пути их преодоления.
В результате проделанной работы в течение тренинга ребята пришли к выводу, что жизнь – это бесценный дар, который дается человеку один раз и нужно пройти этот путь достойно, думая не только о себе, но и об окружающих.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости