1 ноября 2020 г.

Как воспитывать ребенка без наказания?

Каждый, у кого есть дети, не понаслышке знает, какой же это трудный процесс – воспитание. И самое тяжёлое здесь, выбрать правильную методику.
В теории, воспитание – не должно включать в себя физическое воздействие, крики и агрессию. Но на деле всё бывает иначе. Не каждый взрослый способен сдержаться, а некоторые и не пытаются это сделать. Как же правильно поступить и насколько возможно воспитывать без криков, угроз и наказания? Ответ на этот вопрос искали специалисты Центра на очередном заседании клуба «Заботливый родитель».
В начале заседания были выделены виды наказания: словесные наказания (крики, ругань, оскорбление), наказания, основанные на причинении боли, лишении ребенка родительской любви, наказания трудом, наказания, основанные на лишении ребенка какого-либо удовольствия (поход на аттракционы или в зоопарк, просмотр любимых мультиков, ежедневная игра на компьютере). В ходе совместной работы были определены основные принципы воспитания без наказания.
В заключение заседания специалисты Центра получили буклет «Что делать, если поведение ребенка вышло за грани дозволенного, а вы на грани… наказания?»

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости