4 декабря 2019 г.

Час общения "Не дай себя в обиду!"

Жизнь ребенка, как и взрослого, не бывает безоблачной и бесконфликтной. Избежать конфликтов невозможно: дети ссорятся с одноклассниками, вступают в противоречие с взрослыми, «сталкиваются» со старшеклассниками. Иногда эти ситуации ограничиваются «словесными перепалками», а могут доходить и до драки, и для ребёнка конфликт со сверстниками может стать сильным потрясением и повлиять на всю его дальнейшую жизнь. Конечно, нам хочется помочь ребёнку, минимизировать переживания. Но, разрешая ситуацию «за ребёнка», договариваясь с его обидчиками, мы лишаем его бесценного опыта и в следующем столкновении противоречий он снова окажется беспомощным. Поэтому, так важно, научить ребёнка самостоятельно конструктивно разрешать конфликты, не игнорируя их, и не прибегая к физической силе.
2 декабря социальный педагог Вера Байбакова провела час общения на тему «Не дай себя в обиду», на котором воспитанники узнали, как они могут защитить себя в разных конфликтных ситуациях, не прибегая к физической силе.  Ребята, задумались над тем, на сколько они все разные играя в игру «Эксперимент», развивали умение ставить себя на место своего оппонента и находить компромисс с помощью игр «Контакт» и «Круг дружбы», а также тренировали навык конструктивно разрешать разные конфликтные ситуации с помощью примеров, приведенных специалистом.
В заключение занятия, социальный педагог обратилась к детям с призывом применять полученные знания в своей повседневной жизни, смело защищать себя и свои интересы, не причиняя при этом вреда другим людям.

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости