5 февраля 2021 г.

Безопасность в сети ИНТЕРНЕТ

Проблема информационной безопасности детей и подростков в сети Интернет – одна из самых актуальных на современном этапе. Интернет уже с раннего возраста становится неотъемлемой частью жизни нового поколения. Дети, захваченные безграничными возможностями современных технологий, зачастую не могут разглядеть рисков и угроз Сети и в результате оказываются среди наиболее уязвимых ее пользователей. Ведь наряду с полезной и необходимой информацией пользователи сталкиваются с ресурсами, содержащими неэтичный и агрессивный контент. Порнография, терроризм, наркотики, националистический экстремизм, маргинальные секты, неэтичная реклама и многое другое – яркие примеры контента, с которым могут соприкоснуться дети и подростки.
В связи с этой современной проблемой педагог-психолог Татьяна Чурилина провела коррекционно-развивающее занятие «Безопасность в сети Интернет». Цель данного занятия состояла в том, чтобы расширить и углубить знания воспитанников о безопасном Интернете и социальных сетях; способствовать осведомленности детей об опасностях, которые существуют в Интернете и социальных сетях, о путях их преодоления; мотивировать распространять эту информацию в своей среде.
Педагог-психолог познакомила ребят с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, а также способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет. Был проведен небольшой тест «Осторожно, Интернет!». Также социальный видеоролик «Безопасность в сети Интернет» наглядно показал, как нельзя себя вести в сети.
Воспитанники активно поддержали беседу, высказывали свое мнение, задавали много вопросов. Особый акцент на занятии был сделан на правильном реагировании при попадании в неприятные ситуации в Интернете.
В ходе работы дети пришли к выводу о том, что использование различных гаджетов хорошо в меру. А при возникновении негативных ситуаций в сети Интернет очень важно обратиться за помощью и советом к взрослым, не пытаясь справиться самостоятельно с тем, что недоступно пониманию.
В завершении занятия воспитанники получили памятки «Безопасность в сети Интернет».

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости