Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
2 сентября 2020 г.

В здоровой семье - здоровые дети!

В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ – ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ!
Здоровье – это состояние полного физического, психического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
Факторы, влияющие на состояние здоровья:
20% – наследственность;
20% – экология;
10% – развитие здравоохранения;
50% – образ жизни.
Семья – это естественная среда, где закладываются основы будущей личности и здоровья ребенка. Здоровая семья – это семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура, материальный достаток. 
Семья – это основное звено, где формируются полезные привычки и отвергаются вредные. Выработанные годами в семье привычки, традиции, образ жизни, отношение к своему здоровью  переносятся во взрослую жизнь во вновь созданную семью. Поэтому необходимо с самого детства ценить, беречь и укреплять здоровье.
Основными компонентами здоровья являются:
  1. Соблюдение режима дня (чередование различных видов деятельности, отдыха, сна, питания, пребывания на воздухе, которое должно соответствовать возрастным особенностям детей);
  2. Культурно-гигиенические навыки;
  3. Правильное, рациональное питание;
  4. Оптимальный двигательный режим в семье, занятие спортом;
  5. Закаливание;
  6. Положительные эмоции; спокойный, доброжелательный психологический климат в семье;
  7. Отказ от вредных привычек в семье.
Правил, способных сформировать здоровый образ жизни ребенка, не так уж много, и все они элементарны для исполнения, а следование им приведет к успеху тех родителей, которые понимают, насколько важен ЗОЖ для детей. Уделяйте как можно больше внимания своему ребенку, рассказывайте о себе, своей жизни, подавайте хороший пример. Не отделяйте здоровый образ жизни ребенка от здорового образа жизни взрослого, ведь только в здоровой семье воспитывается здоровый человек.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости