18 февраля 2020 г.

Консультация для родителей: "Семья и семейные ценности"

 

 СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Семья является главным институтом воспитания детей. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка, формируются отношения, которые существенно влияют на дальнейшую самостоятельную жизнь человека.

Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью, в ней вырабатываются совокупность норм и образцов поведения, регламентирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой. 
Стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение в создании семейных традиций. Семейные традиции – это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Общее в них та трепетность, с которой все их вспоминают, желание перенести их в свою семью.
Какие же семейные традиции может завести себе семья? Вот примеры некоторых:
Создавайте свои семейные традиции и бережно храните их! Пусть будет уютно и тепло в Вашем доме!

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости