Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
10 февраля 2020 г.

Пособия на ребенка

ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА

В январе 2020 года  внесены изменения в Закон Липецкой области от 02.12.2004 года  №142-ОЗ  «О пособии на ребенка». Так начиная с 01.01.2020 года, упростился процесс получения ряда мер по социальной поддержке семей с детьми. Объединены в единую выплату пособие на ребёнка (детей) и ежемесячная выплата на компенсацию затрат на приобретение продуктов питания для детей в возрасте до 3х лет. Теперь для назначения выплат необходимо собрать только один пакет документов.
Право на выплату пособия имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного совместно проживающего с ним ребенка при условии среднедушевого дохода семьи не превышающего величину прожиточного минимума в области.                        
Назначение пособия на ребенка осуществляется при соблюдении одного из следующих условий:
      а) ухода за инвалидом I группы или за престарелым гражданином,  нуждающимся в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет, при условии получения трудоспособным членом семьи ежемесячной компенсационной выплаты;
     б) осуществление трудоспособным членом семьи ухода за проживающим с ним ребенком (детьми) в возрасте до трех лет;
     в) обучение трудоспособного члена семьи, не достигшего возраста 24 лет, по очной форме обучения в образовательной организации профессионального или высшего образования, в том числе в случае подачи документов для поступления по очной форме обучения после окончания обучения в общеобразовательной организации в период с 1 июля по 31 августа текущего года.
           
Пособие на ребенка назначается, начиная с месяца обращения за назначением пособия со всеми необходимыми документами. Через 12 месяцев с месяца назначения пособия на ребенка гражданам, имеющих детей, необходимо в течение 3-х месяцев предоставить в учреждение социальной защиты населения справки о доходах членов семьи за три предыдущих месяца.
         Для назначения пособия на ребенка гражданам необходимо обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости