15 сентября 2020 г.

Памятка для родителей "Самовольный уход"

ЧТО ТАКОЕ САМОВОЛЬНЫЙ УХОД РЕБЕНКА?
 
Под самовольным уходом ребенка понимается отсутствие несовершеннолетнего в возрасте до семи лет в течение 1 часа, несовершеннолетних в возрасте старше 7 лет в течение 3 часов без оповещения о своем нахождении родителей (законных представителей), сотрудников учреждений, педагогов с момента наступления времени, оговоренного для возвращения.
Безнадзорность ребенка или его самовольный уход из дома  или учреждения являются самой распространенной причиной совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних.
 
ПОЧЕМУ ДЕТИ УХОДЯТ?
  1. Конфликтные ситуации в семье, в школе. Ребенок стремится уйти от проблем, зачастую поддаваясь эмоциям и не понимая, что вместо решения проблемы он порождает массу других.
  2. Семейное неблагополучие, злоупотребление родителями спиртными напитками. Родители зачастую не знают, где, с кем и как проводят время их дети. Отрицательное поведение родителей порождает нежелание ребенка возвращаться в семью.
  3. Занятость родителей на работе. Подросток предоставлен в течение дня сам себе, что способствует его бродяжничеству на улицах, совершению административных правонарушений.
  4. Девиантное поведение. Некоторые подростки не желают учиться и работать, или заниматься чем-либо полезным, хотя в настоящее время имеются возможности их трудоустройства или обучения даже при неполном образовании. В некоторых случаях склонность к бродяжничеству может быть обусловлена отклонениями в психическом развитии.
  5.  Самоутверждение подростков, стремление выйти из под контроля родителей, педагогов и жить самостоятельно. Встречаются случаи ухода подростков из благополучных семей, где наоборот существует очень жесткий контроль поведения ребенка.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости