17 февраля 2019 г.

Общение с подростком

 

Несколько проблем во взаимоотношениях родителей с подростками и как их избежать

Трудности, возникающие в общении с подростками известны родителям не понаслышке. Кризис подросткового возраста – время перестройки организма ребенка, изменений в отношениях со сверстниками и взрослыми, в понимании себя. Наступает момент, и родители не узнают своего спокойного и ранее сговорчивого ребенка.

Остановимся на основных проблемах, возникающих в отношениях с подростками.

«Мой ребенок ничего не хочет!». Очень частое высказывание родителей по отношению к своим детям – подросткам. Как выясняется, ребенок просто не может что-то хотеть, потому что его настоящие желания не вписываются в систему ценностей родителей. Часто родители, стараясь сделать лучше своему чадо, пытаются навязывать, что должен делать ребенок (ходить в какие-то секции, учить языки, заниматься танцами). Прислушайтесь, что по-настоящему хочет ваш ребенок. Пообщайтесь, проявите интерес к тому, чем он занимается помимо школы (даже если это компьютерные игры – таким образом, вы сможете установить контакт). В спокойной обстановке обсудите, что на самом деле хочет ваш ребенок. И никакой критики!

«Страх родителей перед неизвестной «плохой» компанией ребенка». Подростку необходим круг общения, где его принимают и ценят. Если он не находит поддержки и принятия его таким, какой он есть, в родном доме, то, возможно, будет искать это в различных компаниях или интернет – сообществах.

«Внешний вид подростка». В поиске себя ребенок может присоединяться к различным субкультурам, носить «странную» по меркам родителей одежду, красить волосы. Важно помнить, что именно в этом возрасте ребенок ищет себя, задача родителей – принять и поддержать.

«Грубость ребенка». Проявление грубых реакций и слов – это попытка дать понять родителям, что он уже не малыш. Это своеобразный протест, способ доказать родителям что-либо. Подросток хочет почувствовать себя «взрослым». Грубость – своеобразная защитная реакция, разрядка эмоционального напряжения (перечень невыраженных эмоций достаточно велик: обида, страх, гнев, скука, ревность, зависть, разочарование). Если жизнь ребенка протекает с такими эмоциями, то проблема грубости и речевой агрессии разрешится после устранения их (эмоций) причин.

«Компьютерная зависимость». Если эта проблема беспокоит вас, задайте себе вопрос: «Что бы вы хотели, чтобы ваш ребенок делал вместо этого?». Всегда можно договориться по-хорошему, ввести какую-то систему поощрений. Постарайтесь объяснить свою позицию (почему нельзя долго сидеть за компьютером – влияет на осанку, зрение, проблемы с успеваемостью), выслушайте позицию ребенка.

Подведем итог. Для того чтобы понять причину определенного поведения подростка, необходимо с ним ОБЩАТЬСЯ, ПРИНИМАТЬ и СЛУШАТЬ его переживания, не критикуя и не обнуляя их. Общаясь со своим ребенком, вы погружаетесь в его мир, что помогает лучше его узнать. Уважайте интересы своего ребенка, даже если вам что-то не нравится, помните, что с возрастом интересы меняются, но именно в этот момент для подростка крайне важна поддержка (за исключением асоциальных зависимостей, тут необходимо обращаться к специалистам).

Переживания родителей за своих детей естественны. Подростки стремятся быть самостоятельными, а взрослые, в свою очередь, хотят оградить их от ошибок. У родителей всегда есть выбор, как себя вести с подростком: оказывать поддержку и наблюдать, иногда направляя, или пытаться оградить ребенка от всего, где, возможно, и не будет ошибок, но не возможны рост и взросление.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости