Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
3 февраля 2021 г.

Что такое семейная воспитательная группа?

В рамках профилактики социального сиротства, детского и семейного неблагополучия наиболее гибкой и перспективной формой жизнеустройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, является семейная воспитательная группа. Семейная воспитательная группа позволяет приобрести опыт  семейной жизни и создается для реализации приоритетного права ребенка  – жить и воспитываться в семье, которое закреплено в Конвенции о правах ребенка и в семейном кодексе РФ (п.2, ст.54). Жизненные потребности ребенка лучше всего удовлетворяют позитивные отношения в семье. Семья, даже замещающая, предоставляет ребенку не только оптимальные условия для формирования его личности, но и создает предпосылки для его социального становления, вступления в самостоятельную жизнь.
Семейная воспитательная группа – это реабилитационная семья, отличающаяся от других форм принятия детей на воспитание – временным характером и договорным способом оформления отношений. Создание СВГ  позволяет обеспечить для детей, находящихся в социально-реабилитационных центрах, условия семейного воспитания, наиболее оптимальные для реабилитации ребенка. Семейная группа не требует установления над приемным ребенком опеки, т.к. ребенок остается в статусе воспитанника учреждения, а воспитатель является сотрудником Центра.    
Семейная группа может стать переходной формой к приемной, попечительской семье или установлению (удочерению) детей.
На воспитание передаются:
-дети, оставшиеся без попечения родителей;
- дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены судом в родительских правах или решается вопрос о лишении их данного права;
- дети, родители  которых признаны судом недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;
- дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание.
Семейная группа может принимать от  1 до 5 детей,  при этом общее число детей, включая родных, не должны превышать 8 человек.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости