20 мая 2019 г.

Заседание социально-медиативной службы "Диалог"

«От проступка до преступления – один шаг»

На очередное заседание социально – медиативной службы «Диалог» была приглашена заместитель председателя КДН и ЗП администрации Краснинского муниципального района Ольга Трушина. Беседа прошла под девизом «От проступка до преступления – один шаг».

На повестке дня рассматривалась работа по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

В своей беседе Ольга Викторовна рассказала о правах несовершеннолетних и коснулась ответственности таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Особенно подчеркнула, что «Незнание закона не освобождает от ответственности!».  Ольга Викторовна рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила ребятам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки.

Далее педагог-психолог Татьяна Чурилина провела с воспитанниками профилактический практикум «Безделье хорошему не научит!». Ведь тема «Преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, т.к., к сожалению, не каждый подросток осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Уже в раннем возрасте некоторые подростки, сами того не ведая, совершают такие поступки, по которым мы можем сказать, что они начинают протаптывать тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. Данный практикум направлен на предотвращение наиболее часто совершаемых подростками преступлений и правонарушений, ведь лучше предотвратить преступление, чем потом нести за него наказание.

Хочется надеяться, что данное заседание не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости