8 апреля 2021 г.

Последствия необдуманных поступков

В ходе взросления и адаптации в обществе несовершеннолетние сталкиваются с различными проблемами, среди которых одной из важнейших является самовольный уход. Эта проблема возникает, потому что дети и подростки часто не умеют критически осмыслить происходящее, поэтому ищут возможность ухода от реальных требований и объективных условий.
На самовольный уход влияет возраст и время года. Самый сложный период: весна и осень. А по возрастным особенностям, конечно, более подвержены бегству подростки от 10 до 15 лет. Это сложный психологический период для ребенка по многим причинам.
Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому – одно из направлений деятельности нашего учреждения, поскольку самовольный уход ребенка является самой распространенной причиной совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними или в отношении их.
Проанализировав профилактическую работу в учреждении, было выявлено, что многие поступающие подростки имеют склонность к бродяжничеству, самовольным уходам из дома, конфликтные отношения с родителями, учителями.
С целью профилактики и предупреждения асоциального поведения подростков, воспитанники старшей группы были приглашены на заседание совета по профилактике правонарушений. Тема данного заседания была «Последствия необдуманных поступков», цель которого состояла в том, чтобы проинформировать детей о последствиях самовольных уходов, об опасностях на улицах, о безопасных способах преодоления желания самовольного ухода из дома, школы и других образовательных и медицинских учреждений.
В ходе заседания совместно с воспитанниками были выявлены причины самовольных уходов подростков, развили навыки разрешения проблемных ситуаций. Осознали, что уход от проблемы не является ее способом решения; свои «ошибки» в построении взаимоотношений друг с другом и взрослыми. Также воспитанники были проинформированы об ответственности и последствиях самовольных уходов, с точки зрения закона и морали за самовольные уходы из дома, школы и других образовательных и медицинских учреждений.
В завершении занятия воспитанники получили памятки «Последствия самовольных уходов», в которых была изложена информация о том, что такое «самовольный уход» и его последствия для несовершеннолетних.
Хочется надеяться, что данное заседание не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости