8 июля 2021 г.

Окно - не место для игры!

Ежегодно с началом весенне - летнего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна! Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов. Безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых.
В рамках акции «Безопасные окна» 8 июля в учреждении был проведен инструктаж для всех сотрудников по обеспечению безопасной среды для воспитанников и профилактике гибели и травматизма, а также несчастных случаев с детьми.
Профилактические занятия проводились во всех возрастных группах учреждения. С детьми младшего возраста воспитатели в игровой форме провели занятия, беседы, дети старшего возраста посмотрели презентации по данной теме. Были разработаны памятки для родителей и воспитанников: «Ребёнок в доме - закрой окно», «Окно - не место для игры!». Ребята узнали о возможных трагических последствиях в результате выпадения из окон.
Дети очень любознательные от природы, поэтому очень уязвимы перед открытым окном. Самая лучшая защита окон от детей – это их самостоятельное осознание опасности. Воспитатели ещё раз напомнили детям о правилах безопасного поведения, когда взрослых нет дома.
                 
Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости